Замена шлейфа кнопки Home на iPhone 5s

Одной из частых проблем, с которыми сталкиваются владельцы iPhone, является выход из строя кнопки Home. К счастью, данный компонент можно отдельно приобрести в любом интернет-магазине электроники, и он поддаётся замене. И в этой статье мы приведём подробную инструкцию того, как сделать это.

Прежде чем приступать к ремонту, важно, чтобы вы понимали – при замене кнопки Home датчик отпечатков пальцев (т.н. Touch ID) перестанет функционировать в вашем телефоне. Связано это с тем, что компания Apple в целях безопасности привязывает идентификационный номер датчика к номеру процессора конкретного iPhone. К сожалению, пользователю выбирать не приходится, и при выходе из строя кнопки Home ничего не остаётся делать, кроме того, чтобы заменить её. Приступим.

Первое, что нужно сделать – вскрыть корпус телефона. Для этого вам нужно будет отделить дисплей от основания. Открутите сначала два болта в нижней части телефона (для этого вам понадобится отвёртка со звездообразной головкой):

Отделить стекло от корпуса можно двумя способами. Первый – это использовать специальный инструмент, изображенный здесь:

Второй способ – использование вакуумной присоски:

Рассмотрим оба способа. Если у вас имеется ранее упомянутый инструмент, тогда вам нужно прикрепить его к телефону примерно таким образом:

А теперь просто сожмите рукоятки инструмента, и тачскрин отделится от корпуса.

Если же вы используете вакуумную присоску, закрепите её примерно в той области, что было показано на изображении выше. Затем положите телефон на стол и начинайте тянуть за ручку присоски. Если в вашем случае дисплей не отделяется от корпуса, а лишь немного приподнимается в нижней части корпуса, тогда возьмите пластиковую лопатку и вставьте её в образовавшийся проём. Поверните или надавите слегка на лопатку – стекло должно будет отделиться от основания.

Немного приподнимите дисплей. В нижней части корпуса вы обнаружите металлическую крышку. Она прикрывает коннектор шлейфа нашей кнопки Home. Снимите заглушку, используя тонкий предмет.

Далее вам нужно отключить коннектор шлейфа от материнской платы. Воспользуйтесь тонким предметом.

После чего вы можете спокойно отогнуть стекло на больший угол. Сделайте это, а затем закрепите телефон примерно так, как показано на этой фотографии:

Теперь обесточим телефон, отключив шлейф аккумулятора от материнской платы. Для начала открутите два болта, удерживающих металлическую заглушку:

Затем снимите заглушку. Под ней вы обнаружите коннектор шлейфа от батареи. Выньте коннектор из гнезда.

Посмотрите немного выше. Вы увидите очередную заглушку. Под ней спрятаны шлейфы, идущие от экрана телефона, и их нужно отключить. Для начала открутите следующие болты, а затем снимите заглушку:

Используйте приплюснутый предмет, чтобы отключить все коннекторы. Первый – коннектор шлейфа от фронтальной камеры:

Второй – коннектор шлейфа от LCD-дисплея:

Третий – коннектор шлейфа от дисплея:

Теперь вы можете отделить стекло от корпуса телефона.

Осталось только лишь демонтировать нерабочую кнопку Home. Посмотрите на оборотную сторону экрана в области, где расположена кнопка. Здесь нужно открутить следующий болт:

Теперь отогните шлейф кнопки так, как показано на этом изображении:

Под шлейфом находится ещё один болт. Открутите его вместе с тем, что расположен с противоположенной стороны, а затем снимите металлическую заглушку:

 Шлейф кнопки Home приклеен к основанию. Клей не сильный. Возьмите тонкий предмет и подденьте шлейф с правой стороны, чтобы отклеить его, как здесь:

Слегка подденьте пальцем кнопку Home с лицевой стороны, а затем извлеките её из гнезда:

В некоторых случаях кнопка Home продаётся без резиновой прокладки. Если у вас именно такой случай, тогда вам придётся снять старую прокладку. Сделать это просто. Ухватите её пинцетом и осторожно отклейте от основания.

На это процедура завершена! Вам остаётся собрать ваш телефон, следуя данной инструкции, но только в обратную сторону. Когда вы дойдёте до момента подключения шлейфа кнопки Home к материнской плате, вы можете столкнуться с проблемой установки заглушки. Здесь имеется одна конструктивная особенность. Начинать устанавливать заглушку необходимо не прямо на коннектор шлейфа, а немного левее от него, примерно в этой области:

Теперь, удерживая крышку в одном положении, передвиньте её вправо, чтобы она оказалась прямо над коннектором шлейфа, а затем просто закройте её.


На этом всё!

Назад


Если понравилась статья, пожалуйста проголосуйте
 
 
Добавить вопрос
Улыбка Грустный Очень смешно Язык Я в шоке


Вызов курьера
Если у Вас не получается приехать к нам, то наш курьер заберет Ваше устройство там, где Вам будет удобно.
Отвечаем на вопросы
Вы можете задать нам вопрос на интересующую Вас тему и получить ответ в кратчайшие сроки.
График работы
Без обеда и выходных!
ПН-СБ: 10.00-20.00, 
        ВС: 11.00-20.00
Гарантия
на выполненный
ремонт цифровой техники
Мы принимаем карты