Замена батареи на iPhone 5s

 В отличие от множества других смартфонов батарея у iPhone 5s является несъёмной. Рано или поздно аккумулятор теряет свои первоначальные характеристики и всё меньше и меньше времени держит заряд. В этом случае ничего не остаётся, как заменить его на новый.

Стоимсоть услуги с запчастью составит 1500.

В этой статье мы приведём наглядную инструкцию по замене батареи на iPhone 5s.

Начнём.

Сначала нужно отделить экран от корпуса. Для выполнения этой задачи потребуется Pentalobe-отвёртка, инструмент для отсоединения дисплея от основания iSclack (или обыкновенная присоска), а также пластиковая лопатка. Первым делом откручиваем два болта в нижней части корпуса телефона:

Теперь самая сложная и ответственная задача – вскрытие корпуса. Рассмотрим выполнение этой задачи при помощи iSclack. Если у вас нет данного инструмента, переходите к части инструкции, где описан процесс открытия панели при помощи присоски.

Первым делом устанавливаем iSclack примерно в такое положение, как показано на фотографии здесь:

Раздвигаем рукоятки инструмента, чтобы присоски смогли прочно сцепиться с корпусом и дисплеем телефона.

Далее сводим рукоятки инструмента, после чего лицевая панель будет приподнята над корпусом в нижней части.

Теперь проделаем то же самое, но при использовании присоски. Закрепите её в том же месте экрана, как показано на изображении:

Положите телефон на стол, а затем плавно потяните за рукоятку присоски. Это должно привести к образованию проёма в нижней части телефона между экраном и основанием. Вставляем в проём пластиковую лопатку, поворачиваем или слегка давим на неё.

Постепенно передвигайте лопатку влево или вправо по бортику корпуса, проделывая эту же операцию. Как только все защёлки между корпусом и дисплеем будут разъединены, последний можно будет приподнять на небольшой угол.

Приподняв дисплей, вы заметите шлейф. Служит он для подключения кнопки «Home» к материнской плате телефона. Его нужно отключить, просто вынув коннектор шлейфа из гнезда. Коннектор расположен под металлической защитной крышкой. Сначала извлекаем её. Эту операцию (как и все последующие) следует выполнять пластиковым заострённым предметом.

После извлечения крышки вы увидите сам коннектор. Подденьте его при помощи вашего инструмента и извлеките из гнезда.

Теперь стекло может быть приподнято на больший угол. Зафиксируйте её в удобном положении, как, например, показано здесь:

Во избежание неполадок, связанных с коротким замыканием контактов, настоятельно рекомендуем обесточить телефон путём отключения шлейфа аккумулятора от платы. Чтобы сделать это, отвинтите вот эти два болта:

Этим действием вы освободите металлическую крышку, под которой и находится коннектор шлейфа батареи.

Остаётся отсоединить коннектор:

Следующий шаг – отключение экрана. Чтобы сделать это, для начала снимите защитную крышку, под которой расположены несколько шлейфов, идущих от экрана к плате. Здесь просто откручиваем четыре болта, показанные на изображении ниже, а затем снимаем крышку.

Теперь вынимаем коннекторы шлейфов из гнёзд в такой последовательности:

·         Шлейф передней камеры:

Шлейф LCD-дисплея:

·         И последний – шлейф дисплея:

Уберите экран в сторону и продолжите операцию по замене батареи.

Вам нужно знать, что аккумулятор крепится к корпусу при помощи клея. Найдите в нижней части батареи клейкую ленту и с помощью острого предмета отклейте её, как показано здеь:

Возьмите пинцет и прочно ухватитесь им по центру за отклеенную часть ленты. Немного потяните.

Вы заметите, что из-под батареи вылезут две полоски ленты белого цвета. Вам нужно взять ножницы и разрезать ими чёрную часть ленты прямо по центру.

Далее, ухватитесь за одну из лент и постепенно вытяните её из-под батареи. Делать это нужно аккуратно, т.к. лента может порваться.

Проделайте то же самое с другой лентой.

Несмотря на извлечение ленты, батарея всё ещё будет держаться на корпусе. Дело в том, что она посажена на клей в некоторых местах. Чтобы безопасно извлечь аккумулятор, советуем вам немного подогреть клей. Сделать это можно при помощи вот такого специального инструмента:

Как видите, здесь нагревательный инструмент был приложен к задней части телефона. Такой инструмент можно сделать и самому. Вам понадобится песок крупной фракции. Насыпьте его в герметичный тканевый мешок, а затем положите в микроволновую печь на несколько секунд (продемонстрированный инструмент, кстати говоря, работает по тому же принципу).

Песок нагреется. После этого поставьте в то же место, как это показано на изображении выше. Можете также использовать обычный фен для волос. Но здесь нужно быть осторожным, т.к. фен может выдать слишком высокую температуру на выходе, из-за чего с лёгкостью может расплавиться пластик или даже лопнуть аккумулятор, что ещё хуже.

Каким бы способом вы не нагрели батарею, пришло время вынимать её из телефона. Для этого возьмите плоский пластиковый предмет и подденьте им аккумулятор с левой стороны.

Продолжайте двигать ваш инструмент вглубь под батарею, пока вы не заметите, что она полностью отклеилась от корпуса. Затем её можно будет снять.


Осталось установить новый аккумулятор, а затем собрать телефон. Повторите инструкцию в обратном направлении.

Назад


Если понравилась статья, пожалуйста проголосуйте
 
 
Добавить вопрос
Улыбка Грустный Очень смешно Язык Я в шоке


Вызов курьера
Если у Вас не получается приехать к нам, то наш курьер заберет Ваше устройство там, где Вам будет удобно.
Отвечаем на вопросы
Вы можете задать нам вопрос на интересующую Вас тему и получить ответ в кратчайшие сроки.
График работы
Без обеда и выходных!
ПН-СБ: 10.00-20.00, 
        ВС: 11.00-20.00
Гарантия
на выполненный
ремонт цифровой техники
Мы принимаем карты